Рыбалка в Оренбуржье

Форум закрыт. Новый форум находится здесь.

orenfishing.ru
Первый рыболовный форум Оренбуржья

ФотоальбомФотоальбом  RSSRSS       FAQFAQ     ПоискПоиск     ПользователиПользователи     ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ПрофильРепутация: 0 [−0/+0]   ВходВход 

2013
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов orenfishing.ru -> Урал в районе Оренбурга
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
n56

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Был вчера в Оренбурге и заскочил на перекат посмотреть что да как. Ветер был сильный, поэтому не сильно надеялся на успех.
Вода еще мутная и высокая, но было за 1,5 часа 4 поклевки. Двух я уговорил.
Голавль пока внизу, жрет всякую хрень. Голавль бойкий, удары мощные. Брал за задний тройник. Работал только Бобик от Либерти. В очередной раз поражаюсь его уловистости.
Рыба конечно отпущена.!
На противополеом берегу спокойно развлекался жерех.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
made in USSR

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 0:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет рыбак, здравствуй хозяин

Есть у меня одно заветное место на Урале. Вроде ничем не примечательное, есть перекат, есть ямка и небольшие затончики, коих много на реке.
Но уже четвертый (а мож и пятый не помню) год приезжая на вечерку я вижу там его.
Он настоящий хозяин этого переката, матерый и опытный жерех. Живет он там давно, видать поселился еще до того как меня на это место вывели петляющие дороги речной поймы, с каждым годом умнеет и набирает вес.
За четыре года у меня с ним возник ритуал. Приехал, собрал снасти и спустился к воде, минут через 10-15 он появляется обозначая свое присутствие парой ударов у противоположного берега. Словно говорит "Привет, я тут". В свою очередь, приветствую его, запустив в его сторону железку. Взмах, хлыст со свистом режет воздух, бланк изогнулся и катапультой выстрелил блесну. Шнур выбивает шелест по кольцам, а блесна по баллистической траектории стремится к расходящимся кольцам на воде. Буль! пауза, закрытие дужки и неспешное выматывание... Где-то на середине выматывания, в метрах 20-30 от падения приманки и как бы издеваясь, вновь разлетаются брызги и до моих ушей долетает звук мощного удара по воде. Мол "Вот он я, поймай если сможешь Very Happy "
Потом повторяю заброс еще пару раз и переключаюсь на ловлю более доступной рыбы.
Бывает так что я его игнорирую, тогда он устраивает концерт вкладывая всю свою массу и делая серии ударов, словно дразнит "Не поймаешь, не поймаешь!!! Very Happy Smile " , но может и обиду затаить и больше за вечер не показаться.
Вчера я вновь приехал к нему в гости. Он меня встретил, я ему ответил. Но потом устроил концерт метров на 70 выше по течению. Словно показывал "Стань на точку" Что я собственно и сделал (т.к. обычно там и ловлю) Пустив еще пару раз в сторону хозяин железку, переключился на ближнюю струю.
Погодка была ветреная, тополиный пух плыл по воде островами, за отдельными пушинками на струе гонялась уклейка. Но что то было не так на струе. Через 10 минут я понял, в ямке (которую вымыло струей) скопился проходной жерех, после десятиминутного спокойствия у воды он начал активно гонять уклейку. Причем меня не замечал вовсе, не смотря на то что приямок метрах в 10 от меня.
Видать хозяин знал и подсказывал "Вон... чужаки пришли... их лови, они глупые еще и ни разу не наколотые!" , ну чтож тем хуже для чужаков Cool
Еще через 10 минут я соблазнил одного из "чужаков", он соблазнился DD-Chabby лимонной расцветки.

Потом чужаки насторожились, чабиков игнорировали, но гонять уклейку не прекратили и с места не ушли. Я начал перебирать воблеры, менять проводки, но клевать отказывались.
Наконец дошел до капли, маленькая, желтого цвета, вот она своим медленным движением ко дну и соблазнила еще одного из чужаков.
Но поклевка была столь неожиданной и на столько близко от меня, что я забыл сделать подсечку Embarassed Чужак сверкнул серебристым боком и развернувшись ушел в глубину. Один научен Very Happy Very Happy Very Happy
Вновь перерыв в поклевках, здесь я уже не стал перебирать приманки, а присел на берег минут на 10. Отдохнув, делаю заброс, выполняю проводку над приямком. . . . удар, подсечка и очередной чужак забился на крючке. После недолгого вываживания соперник повержен.

Чуть позже еще один чужак был обманут каплей

В процессе ловли чужаков, иногда я переключался на головля. Но лобастый клевал очень вяло, поклевки были, а реализация не всегда получалась. Видать обожрался таки пуха лоб . Те же что засекались были мелкими и тут же возвращались обратно.

Стало смеркаться, всплески чужаков тоже стали затихать и их интенсивность замедлилась. Вот вот должен прийти "сумрачный гость" и сменить на струе шереспера.
Ставлю M.M. 40 Crank SR, после серии проводок четкий сухой удар в руку, подсечка и вот судачек на берегу.
Выход был короток, второй поклевки не было. Ждал второго выхода, но "сумрачный гость" не пришел больше.
Солнце совсем закатилось за горизонт. Рыбалка удалась, пора домой.

P.S.Хозяин всю рыбалку пытался меня соблазнить на обмен любезностями. Поднимаясь по берегу к машине услышал знакомый всплеск "До свидания рыбак Wink "
До свидания Хозяин Wink ...
Когда нибудь я тебя обязательно обману и поймаю.
Сделаю фото на память и отпущу обратно, ведь без тебя мне здесь будет скучно Wink

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Оренбург

СообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2013 9:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день,Рыбаки Оренбуржья!Давненько я не заходил на форум,весь в делах,да в рыбалках,ещё интернет отключен был.Рыбачу часто,с 8 апреля по сей день состоялась 21 рыбалка,рыбки поймано много,ещё больше отпущено на волю подрастать.Объекты ловли-карась,подлещик,сопа,синец,голавль,елец,сорожка.Ловлю только на снасть типа фидер-скользящая кормушка,2 поводка,насадка -червь,опарыш.Рыбачем только на УРАЛЕ-Набережная,Русь,Приуральский,Красный Яр,Дубки.Немного фоток,извиняйте за качество.

Всем ни хвоста,ни чешуи!Сегодня по ходу опять на рыбалку Smile P.S.Вопрос на засыпку-на последней фотке сопа или синец???
Аркадий

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В пятницу, после работы, объяснив жене, что, мол, дождик работы не дает Rolling Eyes рванул в Овчинку, на свое любимое место (любимое потому, что близко от дома) пофидерить маленько.Накупив опарышей, чеврячков, приманки ("Диалоги о рыбалке" ЛЕЩ, и универсальную "Делфи"), приперся на речку.
Рядом с "моим" местом уже сидя двое ребят, разглядывая поплавки в промежутке между интенсивными отмашками рук в тщетной попытке отогнать комаров. Похоже, они соревновались друг с другом в изобретении новых (далеко не всегда цензурных) выражений относительно ветра, туч, неклева и, конечно же комаров.
Через полчасика подготовки прикорма, предварительного закорма места лова (граница стоячей воды и течения, как раз, где заканчивается илистое, с островками донной растительности дно и начинается скат к руслу реки, с небольшим течением и песчанно-гравийным дном), усаживаюсь в предвкушении клева.
Красота! Ветерок шумит, отгоняя комаров, тучки все небо обложили, грозя затяжным дождем, или ливнем, на том берегу дятел долбит сухостой, ребята по-соседству матерком уговаривают комаров не кусаться... Даже браконьеры проплыли не "по поплавкам", а вдоль противоположного берега. ИДИЛИЯ!!! Еще б клевало..
Поклевки начались, как и положено сначала мелкой плотвы и подлещика с густеркой. Заброс - прикурить не успел - поклевка! И так с час примерно. За тем подлещик взялся "Димитровских" размеров, попадались голавлики грамм по 200-300, один язек приятных размеров дополнил колекцию моего садка.
И тут пошел дождь.
Мелкий, занудненький такой, при котором не знаешь что делать - одеваться (дождь все-таки) или нет (да какой это на фиг дождь!). На всякий случай напялил на себя целофановый "пончо". Дождик как будто того и ждал: сильнее, сильнее закапал. А поскольку клев сильно ослабел, я начал подумывать о возвращении домой. Пока я думал, соседи рванули до дому и, побуксовав минут 10 исчезли.
Смотал удочки и я. отнес их в машину, загрузил не хитрый шмурдяк... А дождь КОНЧИЛСЯ!
Огляделся я, почесал "репу": дождь кончился, ветерок поднялся, птички запели, в тучах просветы появились... Не будет дождя то! А главное - и насадки море, и в кормушку есть что натолкать. Распаковался обратно! И не зря! Ребята, что тут началось! Лещики - подлещики так охотно радовали своими поклевками, что я временами оглядывался по сторонам, чтобы убедиться, что я на Урале, а не на Димитрового! А в довершении всего, когда уже стемнело 2-х килограммовый соменок заставил фрикцион поработать (я его приотпускаю немного, на всякий случай).
В два часа ночи заявился домой довольный, как кот после посещения маслосырзавода! А на следующий день жена сама меня отправила на рыбалку - уж больно ей соменок жареный понравился Wink
Дико извиняюсь, что нет фоток - фотоаппарат крякнул окончательно Crying or Very sad не смог даже фотки с "междусобойчика" выложить....
Alex955

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня выезжал с отцом на урал на пару часиков!Начал кидать головастика был удар но не взял голавлика,кидал кидал решил поставить мегабаса и вот он после зимы первый более менее достойный голавль!Ходив поберегу кидав дальше головастика был один выход но голавль промахнулся!В доль берега была растянута ряж!Так эти мудаки ее ни сняли много рыбы уничтожили!Одного карпа кг на 3 распутал был сильно побит и покоцан раками уплыл когда шел обратно встретил его в кустах пнул его он сделал всплеск и уплыл в глубину!Были еще раки как лобстеры здаровые 2 штуки взял тоже вялые а одного с икрой отпустил!

Телефон 675949,89619475949
Кузьмич

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечером в пятницу планировал съездить половить карася, но в субботу поменял планы и решил на Урале половить головля. Пожалуй за весь прошлый сезон не припомню такой удачной рыбалки по голавлю. Ловился он чуть ли не на каждом забросе и на всё что забрасывал. Поклёвки уверенные, я бы сказал наглые. Переодически при поклёвках и вываживании выпрыгивал из воды не хуже щуки. Трофеев не было, но все кроме одного были приличного веса от 400 до780 гр. Только с одного места взял сильно пострадавших трёх голавлей, это приблизительно каждый 10й выловленный. На втором перекате посчастливилось ещё поймать с десяток. День пролетел как одно мгновение. по дороге домой заскочил ещё на одно место. За полчаса попался один шнурок. Сфотографировал только тех что забрал с собой. Не было желания собирать всю выловленную рыбу в кучу для фото сессии, отпускал по возможности не беря даже в руки. Замечательная получилась рыбалка!

LaVas

СообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2013 9:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"... мы против войны! МЫ за диалог...."
То Аркадий: приятно было лично познакомиться. )
Хорошо порыбачил в моей родной Овчинке. ) Надо у тебя место узнать ловчее. Я там все облазил. на 3 перекатах рыбачил. А на фидер чет не удавалось, хотя последнее время к нему больше склоняюсь.
То Кузьмич: отлично порыбачил! Только вот непонятно, в какой все таки день недели это было? Посмотреть какая погодка была, давление, ветер, луна Вести статистику хочу.
То IvanK: Группа закрыта, эт точно. Регистрироваться никто не просит, ссылка для тех кто зарегистрирован. Туда получилось загрусить фото Саше а сюда нет, вот и написал так. Удачи тебе и трофеев!)
То Sasha Oren: дай ка я тебе помогу с твоим "фортануло".

Sasha Oren

СообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2013 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Место))Да прям за Нежинкой 3.Только кукуруза!Все остальные насадки в топку-имею ввиду про день.С прикормом не совсем все просто,некая покупная база серии фидер+пшено+кукурузная,пшеничная крупы+личный секрет)Кормушки от 70 гр.-тянет еще пока здорого..Да были-то всего пару часиков..Подловили разнокалиберной рыбки.
Голавль,просто огромный сошел под берегом уже-дал чуть слабины-и усе((-ты бы слышал как я ругался(на себя и него))))
Хорошая такая потяжечка квивера,и он пошел-как паровоз)Резкая подсечка,т.к.,моночка на шпуле была,удилище отыгрывает,фрик чуть проскакивает,еще не понимая что тама-тащю дуром.....Взял на глубоком поливе в 15-20 метрах от берега.Увидив большой силуэт в воде,стал кричать Семену,чтобы подсобил с извлечением,поводок то 0,14(кстати оборвался,на узле возле крючка-прям в руках,а крючек остался торчать в огромных губах этого монстрика)
Когда вываживал,думал огромный карась-немного схож в воде...
Несколько минут мы просто стояли и смотрели на этого красавца молча..Адреналин зашкаливал.
Каких то 25 гр., не хватило ровно до 1000 гр..Ну да ладно))
Вообщем...Язь,что тут еще добавить)))Просто Язь..))
LaVas

СообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 8:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера решил навестить Аркадия на рыбалке в Овчинке. Не поленился, со степного приехал, а он там во всю тягает. И место тихое, замечательное. Только как же без дебилов. Вот и они подошли через время и начали купаться в 100 метрах. Ну да ладно.
Аркадий без фатографического аппарата, я за кореспондента.

Я уехал, он остался ловить дальше. С него подробности.
Аркадий

СообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Embarassed
Подробности: всего поймано 30 голов, из них: 2 подлещика грамм по 300-400, один карась тех же размеров, один язек, ну а остальное-"пивной набор". ладошечные (и чуть побольше) плотва, подлещик, густера, синец... а! подуст один попался!
А потом поднялся ветр, начал накрапывать дождик и названивать теща (моя на смене, а теща с дочкой сидела), пришлось домой собраться, да и стемнело... Rolling Eyes
Alex955

СообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня выезжал на 2 часика покидать воблерки!

Телефон 675949,89619475949
Дмитрий Оренбург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 0:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ночь с субботы на воскресенье посетили реку Урал выше Оренбурга.Рыбачил на фидер и на закидушку(донку),щучка взяла на уклейку,ещё поймал щурёнка на фидер на опарыш Shocked Насадка в ночь-червь,опарыш,днём ловчее на кукурузу
made in USSR

СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо тебе седой дедушка Урал или кто хозяин переката.

В прошедшую субботу 07.06 намечалась рыбалка с другом, но его величество случай рыбалку Андрею обломал, да и мне хотел обломать...

Собираясь на рыбалку звоню другу спросить когда заедет... и тут засада, он не едет и тому веские, но приятные причины. Ну да ладно, обзваниваю друзей в поисках напарника. Но и здесь засада, кто уже уехал, кто к родным в деревню подался.
"Отменять вечеру? ну уж нет... а может ну его..." Такие мысли роились в голове при просмотре фильма за компьютером.
Какое то шестое чувство подсказывало что нужно ехать, как будто седой дедушка Урал зовет - "Приезжай. Я жду тебя в гости, сюрприз приготовил, не пожалеешь".
И настойчиво так зовет, манит к себе берег "Приезжай, будет тебе рыбалка"

Зов победил, фильм брошен на середине просмотра, и в районе шести вечера прыгаю в машину. Поворот ключа, Санта вздрогнул и довольно заурчал шестью горшками своего сердца. Вот я уже практически вырвался из города, но видать засада, как и беда, не приходит одна.
На выезде из города звонок на мобильный и вызов на работу. Лечу на арбайтен, про себя матерю сотовую связь и его изобретателя. Закончив дела на работе иду к машине, 1.5 часа потеряно, в голове мысли домой вернутся. Но зов не пускает, седой дедушка Урал зовет - "Приезжай, я тебя жду" Wink

Посидел подумал и решил приехать, ведь не зря зовет. Двинул в низовья, пока выбирался из царства бетона и асфальта размышлял на кого поохотиться. Лобастый как то наскучил. Прикинув варианты решил погонять жерешка.

Точка выбрана, дорога знакома, санта легко бежит по дороге, асфальт слегка гудит под ребрами АТ-шной резины. Вот уже и асфальт закончился, запетляли повороты ухабистых полевых грунтовок. Вот и пойма, через открытые окна в ноздри ударил слегка влажный запах реки. Санта довольно урчит пробираясь по петлям пойменных дорог, щекоча при этом борта о ветки кустов.

Приехал, вдохнул чистого и влажного воздуха, достал снасти, перетряхнул приманки, нужные перекочевали в малые коробки жилетки. Лишние улеглись в свободные места большой коробки. Достал палочки, выбирая между KANDO 4-15г. и Crostage 5-14г.
Первый по строю быстрый и злой, второй фастовый модерат но подлинней. Выбор пал на KANDO, его бланк с большим запасом мощности и позволяет активно сдернуть со струи хорошего шереспера. 11 биомастер С3000 занял свое место, шнур SPIDERWIRE Ultra Cast 0.14 протянут через кольца и на его конце болтается 70-й ридж.

Пробравшись через лес, спустился к воде. Погода ветреная, ветер разбегаясь, налетал набегами, на место ловли из-за поворота берега. Заброс, но приманка ложится не долетая перспективной точки. А на струе кипит жизнь, всплесков нет, но мелочь регулярно выскакивает из воды в поисках спасения.
Залез в воду по максимуму, но приманки не долетают куда нужно. После перебора приманок и постоянных недолетов, перехожу на тяжелую артиллерию. Вес 16 г. для 60 размера не мало, бока переливают золотом, на заднем тройнике белая опушка треплется ветром. Вот он точно пробьет ветер и долетит куда надо. Конечно 16 грамм для палки перевес, но он не критичный, да и не такое этот бланк выдерживал.

Взмах, бланк выгибается и пружиня катапультой запускает снаряд в нужную точку. Шнур убегает увлекаемый снарядом, буль... вращаю ручку выбирая петлю и начинаю проводку: подмотка, пауза, подмотка, пауза, подброс, подмотка, рывок, пауза, рывок рывок, пауза.
Точка пройдена, выматываю, вновь заброс и все повторяется, где то на пятой проводке легкий удар, подсечка и на том конце забился противник. Рывки резкие, он мечется из стороны в сторону, ныряет и вновь кидается в сторону. Но KANDO свою работу делает, рывки гасятся, биомастер выматывает шнур и вскоре вокруг меня пляшет шереспер под 2 кг.

Вновь заброс, сценарий проводки повторяется. После нескольких проводок знакомый удар, подсечка но пусто. Этот меня обманул, но он там не один, я это точно знаю. Повторяю заброс вновь и вновь. На очередной проводке поклевка, очередной шереспер исполняет свой танец вокруг меня, вот он выбился из сил и лег на бок, самое время сфотографировать.

Повторяю процесс заново, минут через 10 еще один танцор

Время идет, еще не поздно но поклевки прекратились. Если до этого на 5-6 проводок было 1-2 поклевки, то сейчас как отрезало перекат словно подменили. В голове пронеслось: "Хозяин переката пришел" Меняю проводку: заброс и выбор слабины, пауза пока приманка не коснется дна, снос по дну, 2-3 оборота и пауза, касание дна и снос, оборот рукоятки и в бланк отдает удар. Подсечка и фрикцион запел, точнее не запел а жалобно завизжал от скорости отдаваемого шнура... Пальцами плавно останавливаю шпулю, противник тянет как паровоз.... В голове ворох мыслей, они сверкают как молнии, спускаться по течению нет возможности. Охладив голову, усилием воли отпускаю шпулю и регулирую фрикцион пока бег шнура не сменяется тихим шагом. Эмоции и адреналин порождают дикое желание затянуть фрикцион сильней, но разум не позволяет рукам этого сделать.
Бланк в дугу, пробую развернуть, бесполезно, прет вперед. От попыток остановить соперника устала рука. Упираю комель бланка в живот и тяну на себя обеими руками, фрикцион только отдает шнур. Но вот он замедлился, и даже отдал несколько метров шнура, но чуть позже забрал втрое больше. Заберу-отдай продолжается. Больше половины шпули уже пусто, если так будет продолжатся то придется стопорить шпулю и обрыв будет не минуем.
Но вот он остановился, шнур перестал уходить, соперник залег. Пытаюсь оторвать его ото дна, фрикцион только шнур отдает.
Зажимаю шпулю рукой и вновь тяну на себя, но тщетно, бланк гнется на пределе, угол становится опасным, поднимать дальше значит сломать палку. Выбиваю пальцами дробь по бланку, паровоз поднялся и пошел в сторону, заберу-отдай продолжается. Сомнений нет, на другом конце усатый хозяин перекатов.
В заберу-отдай начинаю проигрывать все меньше, иногда получается отвоевать заветные метры шнура. Руки устали, спина начинает ныть. Он снова залег, но отдыхать я тебе не дам. Вновь дробь пальцев по бланку, поднялся и тянет упорно, сдаваться не собирается.
Но вот потихоньку я стал побеждать, шпуля набирает шнур. Метр за метром я отвоевываю шнур обратно, время словно замедлилось. Через минут 30-40 игры в заберу отдай, я вывел его к себе и стал пятиться к берегу, руки уже болят от усталости, тут еще и телефон разрывается. Выволок его на отмель у кромки воды, он устал, но все же успевает развернутся и попытаться уйти. Добежать не успел.
Вновь выволакиваю, подбегаю и ногами выталкиваю соперника на берег. Все победа, сел рядом отдохнуть, руки трясет от напряжения и адреналина.

Перезвонил, оказалось товарищи приехали на место с ночевкой и увидали мой танк. Пришли поздравили и сфотографировали меня с трофеем

Потом унесли хозяина переката к авто.
Отдохнул, трофей унесли привязывать, на точке вновь кипит жизнь. Решаю доловить одного, двух шересперов, слишком он активно разбойничать стал. Заброс и первый сценарий проводки, в середине проводки удар и вскоре разбойник делает па вокруг меня. После сома вываживание шереспера под 2 кг показалось скоротечным и очень легким.

Серия забросов и проводок, поклевок нет. Разбойник сместился выше по течению, делаю заброс на всплеск в его сторону, но поклевок нет.
Ветер стих, снаряд летит далеко, перелетает точку метров на 20. Вновь серия пустых проводок. Про себя думаю - "крайних пару забросов и все, хватит". куда там, эти крайние пару раз повторились еще трижды.
Очередной "крайний" заброс, решил вновь меняю проводку на второй сценарий, только увеличиваю паузы и снос приманки и вот опять удар, подсечка и на том конце забился серьезный противник. Он делает рывки, кидается в сторону. Рывок следует один за другим, каждый из них сопровождает трель фрикциона. В голове пронеслось: "Вот он мой трофейный шереспер", пытаюсь выкачать но шнур только уходит. Рывки идут непрерывно совмещенные с нешуточной тягой. Бланк в дугу, сердце стучит желая выскочить из груди ... Пытаться развернуть даже не пробовал, остановить шпулю на таких рывках это получить обрыв и потерю приманки. Оставалось надеяться что длинны шнура хватит. Но что это... соперник встал, тяжесть осталась, пытаюсь сдвинуть с места - бесполезно. Мысли в слух: "Еще один?" дробь пальцев по бланку ... он поднялся и пошел как паровоз, да так что фрикцион запел. Подтягиваю фрикцион а вслух думаю: "Точно еще один усатый хозяин"
Долгая игра в заберу-отдай на гране прочности снасти продолжается. Рывки прекратились, теперь он просто мощно тянул. Первые минут 15 я проигрывал, потом соперник стал понемногу сдавать свои позиции. Пытался неоднократно залечь на дно, но каждый раз поднимался дробью по бланку. Вываживание второго хозяина завершилось в глубоких сумерках, он меня вымотал окончательно. Вот он, красив зараза.

Отдых на берегу, звонок товарищам и просьба о помощи в переносе трофея. Собрал снасти повернулся к реке и сказав спасибо дедушке Уралу.
Пришли помощники и вместе мы потащили улов к машине. Там взвесили и сфотографировали трофеи.

Окончательно сложив снасти, попрощался с друзьями и оставив им пару жерехов на уху двинул в обратный путь.

Проигранных боев нет. Вечер удался. Спасибо тебе седой дедушка Урал....
dim1986

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день. Вот пробую оформить мой первый отчет. 9.06.13 проснувшись около 8 часов утра решил домчаться на своем ведре на перекат около моего села! десять минут и я уже на месте, а там дядька какой-то в забродниках лазает. Ну да ладно, побродил в соседней протоке часок - полный ноль. Было решено поехать на следующее заветное местечко. 30 минут езды по полям подъезжаю к въезду в лес а там ГРЯЗЬ! Ну и тут я труханул малек что потом будет далеко идти за тем кто меня вытащит. Но ведь осталось еще место где я уже в этом году голавлей гонял, еду туда! Опять полями приезжаю к УГПГ№12 и пешочком к уралу. А там на автомобиле УАЗ знакомая надпись orenfishing.ru. Начал терзать ребят что поймали или нет,результат не очень. Ребята решили переместится в другую сторону а я пошлепал по их следам на встречу удаче! А тропа к удаче ну очень плохая. Поймав пару голавликов было решено их оставить так как дома ждали 4 кошки и маленький котенок Леня! Ниже по течению в коряжнике раздаются знакомые всплески! Продираюсь сквозь дебри туда, в конце почти ползком и вот я на месте!
А хыщник то бущует! Делаю заброс , проводка и Фиг! Повторим шепнул я. Начинаю вторую проводку и тут мощный удар, подсекаю оййй что серьезное показало мне свой бок, шлепок хвостом и я спокойно матюкаюсь выматываю оборванную плетню Sunline Super Braid 8 lb. Быстренько трясущимися руками все нужное привязываю и вперед! С это места достал двух жерехов 1,5 и 1кг. Еще было 2 схода.
Потом тоже мучительное возвращение домой через дебри но довольным. Вот как то так.
made in USSR

СообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2013 0:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С рогаткой на танки или коллекционер приманок.

Точка неделю подвергалась жесткому пресингу, и у этого нашествия были плоды, но не устраивали они меня, попадались только мелки (до 5 кг) сомики. Больше всего удручали три схода серьезной рыбы, два из которых оставили меня без приманок. Точку ставлю на отдых недели на 1,5-2, а вот чем закончилась вчерашняя вылазка читаем ниже:

След от щетки на боку пойманного сома не давал мне спать, да и не только мне.

Зная что хозяин где то там, лежит на дне Уральской пучины, я ходил из угла в угол.
На одной из охот я его видел на экране эхолота, большой пятнистый отпечаток нарисовал DSI, это точно не бревно, и не коряга, от них след ровный, а этот пятнами. Размер впечатляет, лежит хозяин, отдыхает на глубине 4 метра.
На последних охотах попадались лишь небольшие разбойники из клана шересперов, да усатые разведчики, чей размер оставлял желать лучшего.
Вечер пятницы, собрался на охоту. Звонок другу, выезд в силе, снасти загружены и "Санта" шуршит резиной по дороге. Вот заветная точка, но мы не одни. Мысли в голове " Черт... спалим точку, аборигены ее задрочат вусмерть!" присмотревшись к аборигенам, поняли что не конкуренты, это проводочники. Начали потихоньку экипироваться и оснащать спиннинги. Вот выдвинулись на точку. Андрей сетовал на погоду, да и не совсем радовала она, эта погода. Ветер не хотел униматься, ну что же, нам он не помеха, приманки серьезных весов и с легкостью пробьют поток ветра увлекая за собой шнур.
Встал на точку заброса, делаю взмах и снаряд полетел увлекая за собой шнур. Буль, приманка приводнилась чуть выше и за струей, слабина выбрана, пошла проводка... Вот приманка идет по струе и в руку отдает ленивый толчек, руки действуют автоматически, резкая подсечка и кончик бланка играет в такт толчкам рыбы.
Голос за спиной:
- Да ладно.
- Так и есть, сидит Smile
Короткое вываживание и разбойник клана шересперов бьется вокруг охотника.

Следующий заброс пустой... третий заброс и вновь тычек, вновь подсечка и еще один разбойник бьется пытаясь спасти свою жизнь.
Он борется за нее красиво, но бой проигран, он выдохся и участь его решена.

Зато первый из пойманных разбойников обретает свободу

У Андрея пока пусто. Он решил упереться в новую приманку, она ничем не примечательна, кусок железа размером с чайную ложку, но вес 1 унция, что серьезно для таких размеров. Серия проводок показала что краска оставляет желать лучшего. Покатый бок блесны облетел, показав серый метал. Но дружище упорный, он малодушничать не привык, вновь и вновь он делает заброс, ставит эксперименты с проводками, подбирая нужную. И вот в его бланк отдало серию толчков... подсечка... пусто.
Его мысли вслух: "Судя по поклевке это клан лобастых, а не засекся, так не удивительно ... штатный тройник заменен на размер 2/0, вот и не лезет ему в рот Smile "
Но упорство приносит свои плоды, и вот очередная серия тычков реализована, на крючке повис полукилограммовый лобастый

Потом Андрей вновь реализовал поклевку, и снова на крючке лобастый.

У меня поклевки стихли, смена приманок результата не принесла, ставить "унцовую" и играть с лобастым не охота. Проговариваю свои мысли в слух перекидываясь словечком с Андреем:
- Он где то рядом.
- Но ведь лобастый клюет.
- Так то да, но разбойник хитрее, он первым заметил угрозу и сместился к противоположному берегу. Думаю что просто так он не ушел с сытного места.
- Что предлагаешь?
- Ловить, лоб долго тоже не продержится, стоит хозяину обнаружить себя и лобастый оставит точку дабы не попасть на ужин к хозяину.

Делаю заброс за забросом, проводка по дну, но поклевок нет. У Андрея тоже стихло, нет даже слабого тычка. Значит пришел, вот только вопрос кто? Хозяин или его более мелкие собратья. Ответ на него они получили через несколько минут...
Андрей делает заброс "унцовой" и шутя зовет - "Хозяиин! ... Хоозяяиин!, ты где?... ну хотябы внук.... нет сын хозяина!!!" проводка пустая.
Вновь заброс за забросом, какието сопровождаются зовом Хозяина.
Строго по часам, в 22.20 при отрыве приманки от дна, на ее планировании над ступенькой в бланк Андрея прилетает удар. Подсечка и Дайко 10-60 сгибается к воде словно плакучая ива, 3000-я дайва выдает жалобный свист фрикциона.

Шнур безжалостно выматывается, фрикцион не справляется, Андрей помогает фрикциону рукой. Вот он остановлен, но остановка была на несколько секунд... хозяин выбрал свое направление и просто плыл туда, куда ему надо. Попытки остановить были бесполезны, вот он решил остановится, залег на дно... Попытка поднять, дайко гнется еще сильнее, фрикцион отдает шнур, шпуля зажата и вновь попытка поднять... но тщетно. Я вымотал приманку, палку убрал и подошел к Андрею, хозяин лежит, поднять невозможно, помогаю стуком по бланку, после нескольких минут он шевельнулся, и смотав (через руку) шнур сместился метра на 1,5-2, потом снова залег на дно. Опять стучу, кисть руки устала выдавать дробь, меняю руку, а сам представляю каково Андрею держать такую махину, вновь немного шевельнулся, смотрю на часы... 25 минут пролетели как секунды... на стук по бланку хозяин реагирует изредка лениво мотнув головой. Наверняка думает - "Что за мухи меня беспокоят там, на верху". Андрей спрашивает:
- "Ну и что с ним делать?"
- "Вываживать"
- Как? Оторвать ото дна не возможно, на раздражители не реагирует, что еще придумать?
Оба мысленно жалеем от том, что я не взял лодку. Предлагаю отдать ему шпулю. Андрей отпускает шпулю, она медленно и уверенно сдала еще несколько метров шнура и застыла. Андрей опускает кончик спинна, дает слабину и сразу же поднимает бланк вверх. Лежит на месте и даже не думает шевелится, коряг на участке нет, травы нет, залечь негде, но с массой хозяина эти факторы как то пофиг. Пролетело еще 20 минут... Андрей решает рвать, с надеждой на то что наколотый хозяин уйдет с точки и на его место придут его мелкие собратья. За катушку вытягивает бланк в линию... первая потяжка, шнур держится, на второй я его останавливаю - "Дай подержать пока не оборвал"
Дайко перекочевал в мои руки, пытаюсь поднять... куда там, масса хозяина велика. Смещаюсь вниз по течению метров на 5, тяну бланк на себя, он только покорно сгибается, надежды на вываживание рушатся. Андрей останавливает - "Бланк сломаешь!!!"
Надежды рухнули, снасть слаба для хозяина, вывести нет возможности, Андрей прав, остается только рвать Evil or Very Mad Evil or Very Mad Бланк в линию, потяжка и... вот оно.... ощущение неприятной слабины. В коллекцию Хозяина ушла еще одна приманка Evil or Very Mad Evil or Very Mad
Переоснащение приманки и вновь заброс за забросом, но все тщетно, поклевок больше нет. С приходом на точку хозяина все убежали, а возвращаться назад опасаются.
"С рогаткой против танков!" именно такими словами Андрея закончилась наша охота, мы вновь проиграли бой, но он не последний это точно, и наша победа все равно будет Cool

P.S. Немного рыбы мы все таки забрали, два брата с клана лобастых весом по 510 грамм, один 300 грамм + разбойник клана шересперов на 1710 грамм

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов orenfishing.ru -> Урал в районе Оренбурга Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

Перейти: