Рыбалка в Оренбуржье

Форум закрыт. Новый форум находится здесь.

orenfishing.ru
Первый рыболовный форум Оренбуржья

ФотоальбомФотоальбом  RSSRSS       FAQFAQ     ПоискПоиск     ПользователиПользователи     ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ПрофильРепутация: 0 [−0/+0]   ВходВход 

Тубус

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов orenfishing.ru -> Матчасть
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей beginner

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 0:17    Заголовок сообщения: Тубус Ответить с цитатой

Недавно преобрел себе новый спин и подумал что надо замострячить тубус под него,тем более что опыт поломки хлыстов уже имеется. Начал думать-из чего? Мысль пришла сразу-канализационная труба. Ну думаю "делов то куча",сейчас съездию в магазин и никаких проблем... не тут-то было. Во всех магазинах нашего города трубы только диметром 50мм и 110мм.Сответственно первый размер мал, второй велик. Потом в гараже наткнулся на кабель-канал.Высота 40, ширина 60, какраз под мою палку.
Для изготовлени мне понадобилось:
1. Кабель канал.
2.Силиконовый герметик(валялся дома)
3.Клей ЭДП
4.Велосипедная камера
5.Кусок плотного пенопласта
6.Собственно спиннинг
7. Ну и некоторый инструмент.
Отрезал канал нужной длинны и место соединения его крышки промазал герметиком. Просто мне так захотелось.
Затем из остатка канала вырезал прямоугольные пластинки 40/60, ну и на глаз прямоугольники из пенопласта и склеил их.

Последний раз редактировалось: Андрей beginner (Вт Апр 05, 2011 2:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей beginner

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 0:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее одной крышкой заглушил одно из отверстий(просто приклеил). Ну а для другой стороны доработал крышку , приклеил на нее велосипедную камеру.

По моему получилось неплохо, может кому пригодится. Минус у него-это большой вес, но я езжу на рыбалку всегда на машине так что пойдет. В магазинах видел каналы еще больших размеров.
Ю.И.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 1:03    Заголовок сообщения: Тубус Ответить с цитатой

Добрый день!
Привет, коллега! Это потому, что я в позатом году делал тубус из пластиковой сантехтрубы. Смотрел и кабельканал, но отдал предпочтение трубе. Почему?
Изготовление - ерунда, с одного конца фабричная заглушка (фиг её откроешь), только с другой стороны отпилил на необходимую длину и присобачил на саморезы консервную банку. Понятно, с поролоновыми прокладками.
Как и у тебя, вес не имеет значения - на машине. И далее - сплошные плюсы - при диаметре 110мм. вмещается спиннинг и две удочки, плюс мелочёвка лёгкая, прочный - хоть на камни его бросай, хоть в песок (у меня в чехле), несколько раз приспосабливал как сиденье в лодку (Уфимка 22), клал поперёк, хоть бы хны, при нахождении на берегу снастям в тубусе не страшны местные животные (коровы) и сотоварищи по рыбалке после рюмки чаю. Не смейтесь, как не смешно было товарищу, после того, как на водопой прошло стадо коров и кончилась его любимая удочка.
У кабель-канала нет такой прочности, он не цельнолитой. Хотя, поизяЧнее, конечно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
охотник

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне товарищ подогнал пластиковую трубу, на которую наматывают поизводители светозащитную автомобильную пленку. Искать в соответствующих мастерских. Длина 1,5 м. В качестве заглушек идеально подходят полиэтиленовые крышки от стеклянных банок. Под два спина в самый раз. Садиться на нее в лодке не пробовал Very Happy
Ben

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленолеум наматывают на трубу, у нее стенки потоньше, чему самтехнических, а значит и легче.
Андрей beginner

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 2:16    Заголовок сообщения: Re: Тубус Ответить с цитатой

Ю.И. писал(а):
И далее - сплошные плюсы - при диаметре 110мм. вмещается спиннинг и две удочки, плюс мелочёвка лёгкая,

Я об этом тоже думал. Хотел сделать тубус для двух спиннингов, но второй спин у меня 270см и в сложенном виде он помещается в мою машину только между дверьми и сиденьями вдоль авто. А диаметр 110 туда не залезет. так что длинный так и придется возить с риском для его жизни Laughing
Андрей beginner

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 2:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ben писал(а):
Ленолеум наматывают на трубу, у нее стенки потоньше, чему самтехнических

Может они разные есть, но когда думал из чего сделать тубус как раз в это время стелил дома линолиум, так там труба намнооого тольще (стенки)сантехнической и сделана она из прессованного картона- очень тяжелая.
Андрей beginner

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 2:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

охотник писал(а):
пластиковую трубу, на которую наматывают поизводители светозащитную автомобильную пленку.

А какой у них бывает диаметр?
экстремал

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 7:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диаметр точо не скажу, но капроновая крышка от стеклянных банок плотно закрывает ее. У меня входят в нее 2 спиннинга: ламик 213 и банкс ультра.

клевало вчера и будет клевать завтра
Вхожу в ряды клуба ORENFISHING.RU
Владимир808

СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2014 22:11    Заголовок сообщения: ЭЛЕКТРО-трубо-тубус Ответить с цитатой

Для палочек под мульты хорошо подходит труба диаметром 63 мм., которую применяют в пром. электропроводках. Крышки, заглушки подходят из крышек от кофейных банок-надеваются с трудом, если не снять чуть-чуть резьбу. Можно приклеить с одной стороны, а поверх крышки для предохранения от раскалывания защитить резиной.
Владимир808

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 21:31    Заголовок сообщения: Ещё вариант! Ответить с цитатой

Получил от товарища такой ПОДАРОК! Сразу аж два синнинга-одночастника под мульты! Бесценно! Вот и решил под эти две палочки сделать тубусы попрактичнее.
Так как люблю ходить пешком, стояли вопросы: как сделать тубус компактным в сложенном состоянии, универсальным в части подходящести под спиннинги разной длины, с применением как можно меньшего количества деталей?
Сделанный в том году из 63-ей трубы был слишком "простым", не складным (хотя с применением муфты, стыкующей две половинки, был изготовлен и "двухколенный"), чем не всегда устраивал мои полёты фантазии пешеходного спиннингиста.
Добавлю, что я почти полностью перешёл сейчас на одночастники от 1,38 м. до 1,5 м. и 2,0 м. И что же, теперь мне даже при двухколенном тубусе носить по речке в рюкзаке две трубы по метру?!
Выход был найден и тубус изготовлен! Самоделка, нестандартный, конечно, но вполне рабочий. И даже два.
А пока сделаю и выложу фото (тормоз я ещё тот!) - попробуйте, коллеги тоже ещё пофантазировать над темой.
Smile
Владимир808

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 22:43    Заголовок сообщения: Фото не получилось. Допишу. Ответить с цитатой

Темновато оказалось для съёмки. Кратко о сути без фото.
1. Труба d-50 мм. - это под кастинговую палочку. Под б/и снасть нужно d-63 мм.
2. Для эстетики два (или три) звена тубуса делаются из отрезков трубы одного диаметра.
3. Для компактности в рюкзаке в положении "рыбачу" все два (три) звена вставляются одно в одно, для чего два звена разрезаются вдоль по всей длине и вставляются: одно внутрь не разрезанного звена, второе - снаружи. Соответственно, первое немного сжимаем, образуя нахлёст по всей длине разреза, второе - немного разжимаем по линии разреза.
4. При транспортировке спиннинга среднее звено - не разрезанное, крайние звенья вставлены сантиметров по 15 каждое в не разрезанное. Крайние звенья с торцов заглушены стандартными заглушками на трубу d-50 мм.
5. Важный, но абсолютно простой элемент, обеспечивающий не проваливание крайних звеньев вовнутрь не разрезанного звена при случайном тычке тубусом о дерево, корпус автомобиля, землю - это поперечные прорези размером в 1,2-1,5 см., на расстоянии 15 см. от торца каждого разрезанного звена - по одной прорези на звено. Как они «работают» в качестве ограничителей проваливания, «складывания» звеньев вовнутрь? Перед сборкой тубуса в положение транспортировки в нём спиннинга разрезанные звенья сжимаются таким образом, что нахлёст по линии разреза происходит на по всей длине разреза одинаково, а до прорези правая часть под левую, а за прорезью наоборот. Таким образом, образовывается небольшой, длиной 1 см., толщиной, равной толщине стенки трубы, выступ поперечного разреза относительно основной поверхности окружности, который препятствует свободному скольжению звена вовнутрь не разрезанного звена в месте этого ограничителя.
Следующий тубус сделаю не с поперечными прорезями звеньев поперёк основного линейного разреза, а сам линейный разрез сделаю не в одну прямую линию а в два параллельных между собой участка, но нарезанных по длине звена последовательно, один из которых – 15 см., расположенных с разносом по окружности в те же 1,2-1,5 мм. То есть, на расстоянии 15 см. разрез получает «ступеньку» по окружности в сторону на 1,2-1,5 см. и продолжает своё направление. Так немного удобнее "заправлять" нахлёст-ограничитель.
Буду рад, если кому-то такое понравится и пригодится.
Владимир808

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 22:52    Заголовок сообщения: Фото тубуса-телескопа Ответить с цитатой

Думаю, что без доп. описания всё будет ясно из фото. Тубус разложен на двух фото под разные спиннинги.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов orenfishing.ru -> Матчасть Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

Перейти: