Рыбалка в Оренбуржье

Форум закрыт. Новый форум находится здесь.

orenfishing.ru
Первый рыболовный форум Оренбуржья

ФотоальбомФотоальбом  RSSRSS       FAQFAQ     ПоискПоиск     ПользователиПользователи     ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ПрофильРепутация: 0 [−0/+0]   ВходВход 

Зло по имени Квивертип или "Непанацея"
На страницу 1, 2, 3  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов orenfishing.ru -> Прочие вопросы по ловле фидером
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tibet
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 17:08    Заголовок сообщения: Зло по имени Квивертип или "Непанацея" Ответить с цитатой

Предлагаю вниманию форумчан наброски к одной из моих замороженных статей ... возможно кое-что покажется спорным, что-то вызовет улыбку, а кое-что и заставит задуматься ….

Фидер – модное слово некоторое время назад буквально взорвавшее российский рыболовный мир. В мгновение ока появилось огромное количество статей - сначала иностранных, а затем и доморощенных. Прилавки магазинов начали заполняться длинными удилищами, кормушками и прочими аксессуарами с приставкой «фидер». Неизбежно возникла и путаница, между определениями «пикер», «фидер», «квивертип».

Немножко разобравшись рыболовы наконец пришли к выводу, что в общем то ничего особо нового и не предлагалось – с кормушками рыболовы - доночники знакомы очень давно, то что для дальнего заброса нужно длинное удилище не знал наверно только ребенок. Единственно, что предлагалось нового – так это использование для индикации поклевок чувствительной вершинки – практически составляющей одно целое с удилищем. Такой метод сигнализации называется квивертип. Эта индикация достаточно удобна и завоевала всеобщее признание. Пока рыболовы определялись – название «фидер» в отношении удилищ прочно закрепилось именно за квивертипными удилищами. Теперь уже ничего не поделаешь – но так ли удобен квивертип как его нам хвалят? Проведем легкое сравнение:

Какие же есть общепризнанные основные достоинства и недостатки у ловли с квивертипом ?

Достоинства:

Высокая чувствительность вершинки – позволяет наблюдать во времени процесс развития поклевки (рыба теребит приманку, заглатывает, пугается, срывается), для наблюдения за поклевкой ничего кроме глаз не требуется … и все … дальше сплошные недостатки.

Недостатки:

Первый момент - Кроме глаз ничего не требуется, зато за вершинкой нужен глаз да глаз – забудьте о том, чтобы отвлечься, или не дай бог выпустить удилище из рук – подсечь в нужный момент уже не успеете. Вершинка все отработает, рыба пройдет все стадии поклевки, и благополучно выплюнет приманку.

Второй момент - Скорость подсечки для скользящих оснасток на дальнем расстоянии неизбежно снижается – особенно на течении. Даже если используется нерастяжимая плетенка – все равно приходится выбирать неизбежную петлю, моментальная подсечка уже не особо и выходит.

Не из-за этих ли двух моментов в фидерной ловле так популярны фиксированные оснастки (различные патерностеры) рассчитанные на самозасечение рыбы?

Но если рыба засекается самостоятельно зачем же тогда нужен квивертип? Он не нужен абсолютно – любой сигнализатор (банальный колокольчик) о засекании рыбы сообщит, останется только взять удилище в руки и дозасечь.

В итоге что имеем: Рыболов сидит как привязанный и смотрит на вершинку, стараясь не прозевать поклевку. В итоге теряет время на неработающих приманках, ибо ловить, скажем, на три удилища с разными приманками одновременно уже не получится.

Второй серьезный недостаток – огрузка в оснастках применяется разная, и для ловли в конкретном месте бывает и недостаточно трех – пяти стандартных вершинок разной жесткости, жесткая вершинка позволяющая хорошо бросить тяжелую кормушку может и не передать нюансы поклевки, а вторая сильно мягкая и заброс не получается да и ее течение «забивает». А есть фидерные удилища и с несъемными вершинками, как быть тогда? И копеечный засыпной свингер получается намного более универсальным, а индикация им тоже весьма и весьма неплоха.

Закономерный вопрос возникает – если ловить очень чувствительными и абсолютно скользящими оснастками (симметричная и несимметричная петли и.т.д.) и сидеть, не отпуская удилище, то не проще ли взять леску в руку и наблюдать развитие поклевки дедовским методом «на касание»? Это неудобно только в сильный холод и ветер – но можно и взять перчатку с рабочими прорезями и укрытие от ветра сообразить. Этот метод явно дешевле чисто квивертипного удилища, а результат и лучше будет, пожалуй. Своя рука она как-то поуниверсальнее набора вершинок.

А если ловля позволяет использовать самозасекащиеся оснастки - то выстроим в рядок несколько удилищ, повесим на них любые сигнализаторы, так чтобы они находились в поле зрения все – или навешаем колокольчиков (я даже не упоминаю электронные сигнализаторы) – и будет нам счастье. Теперь просто нужно быть поблизости и вовремя произвести полноценную подсечку.

Преимущества налицо и специализированное удилище получается не нужно? Можно обойтись и просто длинным и мощным китайским копеечным телескопом …

P.S. хоть я и не очень признаю квивертип , но рад отметить весьма благотворное влияние которое появление фидерных удилищ оказало на любящих донную ловлю рыболовов. Рыболовы всерьез научились разбираться в донных оснастках, использовать различные типы кормушек, понимать механизмы работы оснастки и снасти в целом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВВК

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кардинально не согласен, хотя я фидермен и начинающий, но пришёл к фидерной ловли от донки и результаты с квивертипом или как там его ещё... стали лучше, на простую донку поклёвки отображаются хуже (видишь или ощущаешь только сильные рыки), дальность заброса примерно одинакова, а так как расписано про длительное наблюдение за хлыстиком тоже не совсем верно... Да, согласен, бывают периоды, когда клёва нет, но в этом случае оснастка стоит в воде (на течении не более 10-15 минут, на озере/пруду не более 30 минут) с чем это связано, с тем, что прикорм из кормушки постепенно вымывается и просто элементарно надо его добивать, а уж если клюёт, то как правило не надо ждать и 5 минут, как делаешь подсечку и вываживаешь очередную рыбку, бывало и такое, что подсекал на стадии подмотки (т.е. кормушка падает на дно и начинаешь выбирать дугу).
З.Ы. Лично мне теперь поплавочная удочка или донка нафиг не нужна!!!
Оренбуржец

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перефразирую название поста: Зло по имени Квивертип или "Непанацея", или зачем ездить на Мерседесе, когда в продаже есть Запорожцы
Tibet
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оренбуржец писал(а):
Перефразирую название поста: Зло по имени Квивертип или "Непанацея", или зачем ездить на Мерседесе, когда в продаже есть Запорожцы

Я не рассматривал в своей статье вопрос понтов. Wink

А по делу есть что сказать ?
Оренбуржец

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие тут понты? И, сказать, по поводу чего? На все это есть уже давным-давно ответы маститыми и квалифицированными рыболовами. ты, в своей статье, на все свои вопросы сам себе дал ответы. Зачем я тебя переубеждать буду? Дело это неблагодарное и не нужное никому. Wink
Tibet
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошо объясню свою позицию:

твои слова звучат примерно так "Квивертип это круто - это так же круто как мерседес круче запорожца, а почему - я объяснять не буду, не хочу"
Оренбуржец

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объяснять? А зачем? По-моему это очевидный факт. Как аксиома. ты и сам об этом все прекрасно знаешь
Tibet
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для меня не факт.... когда мне _нужно_ тонко чуствовать поклевку - я беру леску пальцами - и запорожец вдруг становится круче мерседеса.
Оренбуржец

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если тебе так удобнее и нравится резать пальцы - пожалуйста. Это твой выбор. Мой выбор - фидер
Tibet
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а с чего ты решил что я режу пальцы ? леску я держу большим и указательным пальцем под удилищем немного заламывая .... способ кстати достаточно широко распространенный ... можно и просто на указательном пальце держать - как при забросе.... чтож ты думал я леску на руку наматываю ?
Storm
Знатный фотограф

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любопытный, вобщем ты где-то прав. Не панацея...
Три моих выезда на "кресты" за карасем в этом сезоне это доказало ( для меня ). В первый: с фидером у меня все как то не клеилось, все слишком громоздко, неудобно, масса нереализованных поклевок. Короче- полный дискомфорт... Второй выезд: пикер, посмотрел в работе, уже легче, но... Все не то, не то. Достал я тогда своего сверхлегкого китаезу с очень быстрым строем другого фото со спином нет.

220, 5-25 гр, РР 0,1, сквозная кормушка 10 гр, монтаж- кормушка на петле. Понадобилось некоторое время что-бы приспособиться. А потом весело было и комфортно- сел на стульчик, спин в руках, поклевка даже сорожки с палец отдавала в бланк, не говоря уже о карасе, устал или надоело- на подставку его- вершинка на 100% отрабатывает ( кстати так-же в Новоукраинке экстремал ловил карася, ввиду отсутствия других снастей, говорит весело было ). В 6 метрах от меня работал пикер ( 5-25 гр ), далеко не из самых дешевых, результативность 2:1. Приятель шипел и матерился- количество поклевок- у него даже больше было, а вот результат... В пределах видимости полтора десятка рыбаков только головами крутили, курили и шлялись с унылым видом по берегу, в том числе и тесть МТ со компанией... Через некоторое время разговорился с одним рыбаком. Он на Чиликте использует шимановский лайтовый ( от 3 гр ) Forsemaster ( там карась 300-500 гр и до 1.200 ), кайф говорит ( фидер и пикер в наличии имеет ). Вот приблизительно так... А к твоему нежеланию ходить строем под знаменами маститых экспертов , с флажком и дудкой, я отношусь с пониманием, сам такой.
P.S. Если мне еще повезет ( обстановка на Ирикле позволит ) попасть на крупного ириклинского карася- спин и кивок на леске, это уже без вариантов....
сергей-магниткаа

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 8:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВВК писал(а):
Кардинально не согласен, хотя я фидермен и начинающий, но пришёл к фидерной ловли от донки и результаты с квивертипом или как там его ещё... стали лучше, на простую донку поклёвки отображаются хуже (видишь или ощущаешь только сильные рыки), дальность заброса примерно одинакова, а так как расписано про длительное наблюдение за хлыстиком тоже не совсем верно... Да, согласен, бывают периоды, когда клёва нет, но в этом случае оснастка стоит в воде (на течении не более 10-15 минут, на озере/пруду не более 30 минут) с чем это связано, с тем, что прикорм из кормушки постепенно вымывается и просто элементарно надо его добивать, а уж если клюёт, то как правило не надо ждать и 5 минут, как делаешь подсечку и вываживаешь очередную рыбку, бывало и такое, что подсекал на стадии подмотки (т.е. кормушка падает на дно и начинаешь выбирать дугу).
З.Ы. Лично мне теперь поплавочная удочка или донка нафиг не нужна!!!
ну во первых квивертип- это тоже донка... во вторых нафига вы тогда бубенчики на хлыст ставите, в третьих, а не пробовал вместо царьколокола вешать, что нибудь легкое? тогда и осторожные поклевки заметными будут.
Для обьективности скажу, что с удовольствием ловлю на квивертип при высокой плотности рыбы, но крупняка плотно не бывает, посему чтото достойное ловлю на карповые снасти- устают глаза смотреть на вершинку, если поклевки раз в час или полчаса.... в общем когда крупняк не берет- развлекуха такая.... И совершенно не понятно почему многие его так превозносят? мож для того, чтоб выставить себя более продвинутым? (извеняюсь за резкость) ибо квивертип- это реально не панацея- все зависит от условий, где то поплывку не будет конкурентов, гдето летней мормышке, а где то и тяжелым карповым снастям, так что- однозначно не панацея....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ВВК

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 9:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То Сергей-магнитка: ну предположим я на свой фидер никаких бубенчиков и не вешаю, - это раз, два - у всех своё мнение, но лично мои уловы стали более весомыми...
Amigo

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю BBK - действительно каждому своё, но я на своем опыте убедился, освоив в этом году фидер, уловы приятно радуют)
Автору статьи - эксперименты в любом случае это хорошо, поиск альтернативы, "своей формулы рыбацкого успеха".
Да и по поводу большой стоимости удилищ - сейчас выбор очень разнообразен и не обязательно всем иметь Шимано и Дайву, есть много вполне достойных вариантов в пределах 1-2 тыс.руб.
Андрей док
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 11:19    Заголовок сообщения: Re: Зло по имени Квивертип или "Непанацея" Ответить с цитатой

Любопытный писал(а):
Но если рыба засекается самостоятельно зачем же тогда нужен квивертип? Он не нужен абсолютно – любой сигнализатор (банальный колокольчик) о засекании рыбы сообщит, останется только взять удилище в руки и дозасечь.

Основная фидерная рыба на реке - лещ, НИКОГДА не самоподсекается. По крайней мере, у меня за все времена ловли случаев самоподсечки леща не было ни разу. Подлещик - да, бывает. Лещ - никогда.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов orenfishing.ru -> Прочие вопросы по ловле фидером Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: