Рыбалка в Оренбуржье

Форум закрыт. Новый форум находится здесь.

orenfishing.ru
Первый рыболовный форум Оренбуржья

ФотоальбомФотоальбом  RSSRSS       FAQFAQ     ПоискПоиск     ПользователиПользователи     ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ПрофильРепутация: 0 [−0/+0]   ВходВход 

Удочка для ловли карпа
На страницу 1, 2  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов orenfishing.ru -> Карповые снасти
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Storm
Знатный фотограф

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 3:01    Заголовок сообщения: Удочка для ловли карпа Ответить с цитатой

Lirik, мы используем самодельные снасти- они обкатывались, наверное, не один десяток лет. Вместо классических матч. палок мы используем спины от 2.10 до 3 м., тест- 10-30 гр.( некоторые товарищи - простые удочки 4- 4.5 м.), снасть скользящая- поплавки самодельные из очень плотного пенопласта- они компактные. с хорошей плавучестью- "летучие". Заводские поплавки более легкие- сносит ветром, особенно, если глубина большая ( как на Чабане- до 8 м.)- пока груз опустится на дно, поплавок уже у берега. Кстати, если у кого есть плотный пенопласт, могу наделать поплавков на всех желающих ( у нас весь извели- днем с огнем не найдешь), можете привезти на слет. Груз скользящий, подбирается под поплавок. Ну и стопор- в маг.- 15 рэ за десяток.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad_d

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Storm, вместо пенопласта можно аналогичный материал использовать. Не знаю как называется, используется для изготовления букв для вывесок магазинов. Плавучесть немного ниже, чем у пенопласта, зато обрабатывать легче. После букв для вывесок остается куча обрезков как раз для поплавков. Канцелярским ножом легко задается изначальная форма, затем наждачкой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lirik

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 11:51    Заголовок сообщения: Re: Удочка для ловли карпа Ответить с цитатой

Storm писал(а):
Lirik, мы используем самодельные снасти- они обкатывались, наверное, не один десяток лет. Вместо классических матч. палок мы используем спины от 2.10 до 3 м., тест- 10-30 гр.( некоторые товарищи - простые удочки 4- 4.5 м.), снасть скользящая- поплавки самодельные из очень плотного пенопласта- они компактные. с хорошей плавучестью- "летучие". Заводские поплавки более легкие- сносит ветром, особенно, если глубина большая ( как на Чабане- до 8 м.)- пока груз опустится на дно, поплавок уже у берега. Кстати, если у кого есть плотный пенопласт, могу наделать поплавков на всех желающих ( у нас весь извели- днем с огнем не найдешь), можете привезти на слет. Груз скользящий, подбирается под поплавок. Ну и стопор- в маг.- 15 рэ за десяток.

Тогда вопросы:
1. Что такое "тест" в данном понимании?
2. Фактически, делается простая удочка с самодельным улучшенным поплавком скользящим, скользящим грузом и все в принципе?
3. Что такое "стопор"? Бусинка которая или я путаю?
4. Частенько видел на Чабане как мужики используют "резинку", только вот технологию ее изготовления так и не применял, надо лодку с собой везти, чтоб груз вывозить на воду подальше...Может есть что-то гораздо компактное и проще в изготовлении?
Karim

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть ещё проще вариант:

заготовку: брусок чуть больше желаемого размера поплавка, просверлить посередине тонким сверлом D=1-1,5 мм (тока очень длинное нуна) затем насадить заготовку на проволоку диаметром чуть побольше сверла, проволоку зажать в патрон дреля.
в руки шкурку врубай дрель, и ваяй заветный поплавок.
Lirik

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, по мне лучше пойти и купить все готовое, тем более выбор большой в магазинах, да и теже самые скользящие поплавки и грузила...Без обид, сами понимаете, сколько людей столько и мнений... Smile
Denius

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lirik писал(а):
Не знаю, по мне лучше пойти и купить все готовое, тем более выбор большой в магазинах, да и теже самые скользящие поплавки и грузила...Без обид, сами понимаете, сколько людей столько и мнений... Smile

Все верно, "сколько людей, столько и мнений",но в этой удочке все и есть вобщем то покупное, кроме поплавкаSmileКоторый человек для себя выбрал по определенным парраметрам, летит хорошо, не путаеца, видно отлично, не сноситSmileТак же в принципе и покупнойможет можно подобрать. Я вот вообще не матчевым на спин способом, а донным.Просто забросил груз-кормушку с крючками, и все што угодно подвесил на леску и всеSmile

66-90-пятьпять(90336480пятьпять)
Lirik

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denius писал(а):
Lirik писал(а):

Все верно, "сколько людей, столько и мнений",но в этой удочке все и есть вобщем то покупное, кроме поплавкаSmileКоторый человек для себя выбрал по определенным парраметрам, летит хорошо, не путаеца, видно отлично, не сноситSmileТак же в принципе и покупнойможет можно подобрать. Я вот вообще не матчевым на спин способом, а донным.Просто забросил груз-кормушку с крючками, и все што угодно подвесил на леску и всеSmile

Не знаю, можно ли увидеть поплавок на таком расстоянии?
экстремал

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то поплавок получается очень крупный по весу, думаю грамм 15-20. Всегда считал что сазан и карп очень привередливые рыбы и тяжелую снасть с неохотой пользовался. Сам использую для этой рыбы и для дального заброса поплавок 6-8 гр. летит метров на 50-60.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Storm
Знатный фотограф

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте использовать легкий поплавок в штормовую погоду, при прибойном ветре, а именно при этих условиях, по крайне мере на Чабане, ловится самая крупная рыба....
Storm
Знатный фотограф

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно будет назвать эту удочку- глубинная, просто матч для большинства понятнее- даль. заброс, сколь. оснастка и т.д.. Рыбачат( те у кого мы слизали оснастку) в основном с лодок- дальний заброс- крупный боится лодки, и глубина ( не всегда конечно) 5-8 и более метров.
Стопор- бусинка резиновая.
Экстремал. Во !!! Вся соль в весе поплавка- при правильной огрузке и размере он очень чувствительный, чуть больше размер- плехо, меньше- гуляет по ветру. Карп привередлив на малой глубине, где-нибудь в камышах, а на открытой воде и на глубине- хапнет, только успевай поворачиваться- сколько удочек и спинов поулетало на Чабане, я со счету сбился. Один раз, года 4 назад, у юумзовской банды ( бухие в хлам были) 4 шт. 6-метровых и одна бамбучка , больше 10 раз улетали, заколебались плавать за ними.
Lirik

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, коллеги! А есть ли карп на Чабане? Никогда не видел, чтоб его там ловили, сазана - да, карпа - ниразу...И еще: поблизости к Орску вообще где-нибудь есть карповые водоемы? И что за озеро по дороге на Новую Биофабрику, кому оно принадлежит и что там есть? Рыбаков ни разу там не видел...
Bagor

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 7:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lirik, есть там карп, отвечаю, сам ловил и рамчатого и бесчешуйного. А еще на Чабане мне попадались сазаны черные как смоль, настоящие негры.
экстремал

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Водоемов много только не везде можно, а где-то очень дорого.
Например: озера Вымпеловские р-он Акжаровки, Моржаровка, Дыркуль. В прошлом году ловили на плотине в сторону Гая 3-5 км. от Орска, так называемая "долина любви" знакомый поймал там на 2,5 и на 1,5 кг. сазана, в этом году клюют в пределах 500-800 гр.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lirik

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bagor писал(а):
Lirik, есть там карп, отвечаю, сам ловил и рамчатого и бесчешуйного. А еще на Чабане мне попадались сазаны черные как смоль, настоящие негры.

Ок, верю-верю! В выходные, наверное, опять на Чабан поеду, если ничего не поменяется в планах.!Smile
Mikehope

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lirik писал(а):
И что за озеро по дороге на Новую Биофабрику, кому оно принадлежит и что там есть? Рыбаков ни разу там не видел...

Если я правильно понял - это озеро на выезде из биофабрики в сторону Красного Чабана, справа по движению? На этом озере разводят карпа зеркального, которого ближе к сентябрю трактором вытягивают (сетью) и продают на Авангарде и Тбилисской с машины "Живая рыба". Озеро частное. Рыбалка запрещена. Но рыбачить можно ))))
В прошлом году отдали по 250 рублей с морды лица (удочки не считали). Поплавочная удочка. Глубина 20-25 см. Грязь. Рыбачили возле вводной трубы с Ори. В 5 вечера подали на нее воду - пошел самый клев. Вообще клевать стало как по расписанию с 16-00. Стабильно карп по 250-300 грамм. По уговору все что меньше ладошки - обратно в воду. После рыбалки обязательно в весовую для статистики. Рыбачили до 20-00. Улов у меня - 3,6 кг. У знакомого - 3,2 кг. Удовольствия - ноль. Люблю посидеть с удочкой, а тут: закинул - вытащил - насадил - закинул - вытащил - насадил и т.д. Ловили на Бондюэлевскую кукурузу. Крупняка нет. Да и откуда ему там взяться - все сетью вытягивают, а до зимы это озеро практически высыхает. Часть рыбы пересаживают в зимник (рядом, прямоугольный маленький пруд через дамбу в сторону биофабрики). Хотя во время ужения на середине озера были всплески рыбы килограммов по 3-4. Мужики попробовали на катамаране на середину озера выплыть - ноль. Даже не клюет. Рыба закормленная.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов orenfishing.ru -> Карповые снасти Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: