Рыбалка в Оренбуржье

Форум закрыт. Новый форум находится здесь.

orenfishing.ru
Первый рыболовный форум Оренбуржья

ФотоальбомФотоальбом  RSSRSS       FAQFAQ     ПоискПоиск     ПользователиПользователи     ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ПрофильРепутация: 0 [−0/+0]   ВходВход 

Зима 2011-2012
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов orenfishing.ru -> Ирикла
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hawk

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередной выезд на Ириклу. Судачок порадовал поклевками. Очень много сходов.

На третьей рыбалке по судаку(всего 5) обратил внимание на изменение игры блесен при подсадке малька, как при подъеме, так и в падении.
Даже дорогие от фирм и ручной работы блесны после поклевки изменяют игру.
Приходится постоянно поправлять насадку, а это время.
Также заметил, что при увеличении угла изгиба блесны вероятность штопора снижается.
Перед четвертой рыбалкой сделал блесны из листовой ламели и свинца, которые легко изгибаются.
Час на изготовление блесен, час на проверку их в ванне и желаемый эффект был достигнут.
Даже при сбитом мальке (набок и тд)-2-3 сбоя игры на 100 взмахов. На льду игру проверяю в лунке перед опусканием.
Изгибом блесны добиваюсь отвесного планирования с частыми горизонтальными колебаниями.
Блесна как бы зависает и плавно, с колебанием становится в вертикаль. Поклевки бывают в любой фазе.
Даже на голую блесну было выловлено несколько судачков. Причем поклевок гораздо больше.
Скорее это просто тычки. Теперь про сходы. Кто-то писал, мол леска тонковата, мол тянется, вот и не просекает.
С МЭТРАМИ по судаку я не спорю-тонковата-0,18. Все зависит от характера поклевок: взаглот или тычки.
При тычках не поможет любая леска, все зависит от крючков. Имхо.
Место...Место выбрано не случайно. При ранних выездах за окунем на эту точку были частые зацепы и мелкий судачок на балансир.
Принцип ловли... Первые рыбалки(сидение на одном месте) подсказали - судак постоянно смещается.
Верный признак судака на пятаке-крупный (300 и более) окунь на балансир. За рыбалку бурю 40-50 лунок.
Все в радиусе 100-150м от первой поимки судака. Попадаешь в стаю(5-8шт с лунки) и смещаешься за ней.
Рыбалка трудовая, но приносит результат. Рыбачим вдвоем, проще искать.
Жор... Его придумали лентяи. Поиск,поиск,поиск-залог успеха в нашем пингвиньем деле.
Вот все,что хотелось сказать. Чисто мое мнение. А плюсы на форуме...себе оставьте. Все написанное-мое мнение. Всем зачетных трофеев.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
санёк орск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были сегодня на Ирикле, в дружной компании!!!
Ловилось не много всего киллограмчика два поймал,но зато как они дороги сердцу,для этого было пробурено несколько десятков лунок.
Был вымучен один судачёк,на мормышку . В основном все клевали в 500-1000 мм от дна.
Шторм сегодня нас всех сделал ,за что ему респект !
ПС: теперь я знаю,почему место называется" Белые Колодцы" ,колодец-оказывается ключевое слово Very Happy
Storm
Знатный фотограф

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Где то между "питомником" и островом "любви"..."

Выезжали мы сегодня из Орска большой и шумной компанией. Направление- "белые колодцы". Покатавшись изрядно по полям в потемкам, мы все-же смогли добраться до льда. И... нам там сразу не понравилось. Народу как на новогодней елке и все друг за другом шпиенят. Час рыбалки- 2 окуня по 400-450 грамм и один судачок на 350 грамм. И все это на 9 человек. Ну ее к монахам... И мы решили оторваться от толпы. Неважно куда, лишь бы была тишина и спокойствие. Мы легкие на подъем...

Тишина и безлюдье...

Первые окуни, не трофеи, но все-же.

Иногда попадались вот такие монстры. Хороший повод для веселья.

Погода чудесная, штиль, солнышко пригревает, да и в улове прибавляется.

И не смотря на то, что рыбалка шипко трудовая, настроение у нас замечательное.

Большая часть поклевок происходила на 50-70 см ото дна (глубина- 7-8 метров). Эта мормышка была в фаворитах сегодняшней рыбалки.

8 января 2012 года.

Последний раз редактировалось: Storm (Вс Янв 08, 2012 22:13), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVTO
Заслуженный флудер

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классные полосатики!
Леха а мормышка на последнем и предпоследнем фото одна и та же?
Нижняя похожа как на фосфорную, легкую.
Раньше сам практиковал.... выше тяжелой мормышки, легкую-плоскую...
или фосфорную, или пластиковую подвешивал и 80% поклевок на нее происходило.

8-909-604-89-два ноль
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Storm
Знатный фотограф

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя, я не знаю, не проверял, светится она или нет. Мормышки по форме и игре одинаковые, вольфрамовые. Работают, как микро балансиры. Та что покрашена, чуть-чуть меньше.
Алекс П

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня посетили Ириклу в компании двух Юриев и трех Александров.Фото у автомобиля
ездили на забор воды ГРЭС на фото видно и рыбаков прилично

Юра обучает новой Тольяттинской проводке мормышки

Начал ловить на балансир фирмы Рапала но безрезультатно, после перешел на мормышку снасть паровозик с подсадкой мотыля это с одной лунки
глубина примерно 8 метров далее бур в руки и пошел дырявить ледок, и не напрасно так как попадались вот такие хорошие окуни

и такие
клев крупняка и вообще неожиданно с 14 до 15 ( не дал пообедать) брал в основном безмотылку верхнюю с подсадкой мотыля на глубине 7-8 метров, и еще не мало важно только при игре, отодна 10 см. Еще оказывается там существует течение!Ловчую безмотылку сфоткать успел Александр и потом ее ждала учесть остаться в пасти огромного окуня который порвал леску 0.14мм и ушел на моих глазах я его немного подержал в лунке скользкий оказался окунь! Вот классно
кстати во рту у окуня моя мормышка ловчая знаю где купить ( в личку).А вообще выезд обалденный погода тепло солнышко греет как весной, компания супер шутки прибаутки, Алексей не усидел на судака приехал с сыном, Юра обучал их мастер классу по ловле окуня по Тольяттинской методике.Это мой улов
не много не мало ровно 4,5 кг.Спасибо нашему рулевому Юрию и всем за отличную компанию!
Wert
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учимся на Волге, а ловим все таки на родной Ирикле!

После Волги, насмотревшись как ловят окуня настоящие спецы и, не поймав там ничего, хотелось
попробовать их методы ловли у нас и немного реабилитироваться, во-первых, перед собой.
В общем, я рвался на Ириклу…
Списались в форуме, созвонились, компания (АлексП, Охотник, я и Юра с напарником Сашей)
собралась быстро.
Далеко не все спокойно спали ночью и вот долгожданное утро.

Почти оперативные сборы и экипаж УАЗика в сборе:

Настроение улучшалось с каждым километром по мере приближения к Ирикле:

Постепенно оно передалось и водителю. УАЗик, который слегка таскало по дороге, начал
потихоньку прибавлять ход и обгонять легковушки.

За приколами и шутками дорога всем показалась короткой. В конце пути нас поджидал мой
свояк - Игорь (Gasar), который любезно проводил нас прямо до места:

Соответственно компания наша начала расти:

После общего фото на память

и полюбовавшись немного красивым рассветом,

мы поспешили на лед, а там во всю уже шла борьба с окунем, причем на расстоянии было
трудно понять кто это крупный окунь или мелкий судак:

Видя это, мы тоже не мешкали, быстренько рассредоточились на льду:

Занимая каждый понравившееся место:

А место там было таким: глубина 6-8 метров, без свалов и перепадов (до них мы умышленно не дошли),
слабое течение.

Как полагается, начали мы с уловистых, фирменных балансиров и клёвых блесен, но окунь
дружно их проигнорировал, а в это время местные ловят мерного окуня на мормышку…
Постепенно и наша команда перешла на мормышки. Поклевки начались почти сразу.

Первого окунька поймал Юра:

За ним Охотник, а потом дело пошло и у нас с Сашками:

У меня поклевки были не уверенными, окунь ловился, но слабо. И в тоже время я еще не забыл
проводку нико (тольяттинский специалист, показавший мне ее). Проводка эта отличалась
высокой скоростью. (Рассказать сложно, проще показать)
Есть хорошая статья о проводках, можно прочитать здесь.
Новая проводка была похожа на "Быструю пилу".
Вечером, перед рыбалкой, я попытался воспроизвести его снасть на основе удочки Пирс-спорт,
но у меня не оказалось длинных, жестких кивков и нужной, тяжелой мормышки.
Пришлось использовать мормышку полегче и кивок покороче, баланс снасти подстраивал уже на льду.
Как я был удивлен и приятно обрадован, когда буквально после первых проводок окунь начал
клевать гораздо активнее. Сработала тольяттинская проводка! Окунь клевал и порой довольно не плохой!

Что не могло не радовать:

В фаворите были мормышки:

Ну а поимку этого экземпляра мы даже решили немножко отметить и заодно перекусить
в компании с рекетирами:

Чуть позже к нам ненадолго присоединился Алексей (Новотроицк) с сыном и посмотрев
на наши успехи, тоже попробовали ловить не судака, а окуня:

Но время безжалостно… вечереет…

к УАЗику мы выходили усталые, но довольные:

Хоть рыбы поймали не так уж и много, крупняк нам вообще не поддался, ключик
к окуню на этой рыбалке подобран, знаем теперь в каком направлении
двигаться дальше, такая рыбалка нам понравилась!
Спасибо всем за отличную компанию, за доставку, за фотографии…!!!

Последний раз редактировалось: Wert (Чт Янв 12, 2012 9:38), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Point

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 8:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купавшиеся в Урале, малых речках, старицах окуневые мормышки рвались в бой на Ириклу за трофеями...

И вот наша доблестная команда в составе Ивана "IvanK", Василия, Ирины "lisichka47" и Андрея "Фрол," точно выведенная Василием по навигатору на уловистую точку, уже приступила к священнодействию.

"Трофеи" долго ждать себя не заставили Laughing.
Вероятно Ирикла решила напомнить видовой состав обитаемых рыб, а заодно и избавиться от сорных пород.
Впрочем, на более ценные виды она была скупа...

Утро и день прошли спокойно. Рыба особо не докучала, позволив наслаждаться снежными просторами с бегающими среди торосов пингвинами в поисках счастья и медитировать размышляя о вечном, наблюдая за медленно струящимся из труб гидротехнического сооружения дымом. Погода была мартовская...

Уже перед отъездом Ирикла сжалилась и подарила нам все-таки ощущения радости поклевок.
Окунь брал,что интересно, в сантиметрах пятидесяти ото дна, предпочитая мормышки поменьше с подсадкой мотыля.

Но пора домой..
Прощальные фото на память.

"Ваня, не кури!"

Дым рассеялся и появилась Ирина Laughing.

До новых встреч! Рад личному знакомству и общению.

щукарь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 9:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окунь в этот день был у нас Very Happy
Ездили тестить новые блёсна и балансиры с Саньком Орск. Первый час честно пытались поймать на них рыбу. Первым не выдержал Санёк. Чтобы оправдать себя в своих же глазах, повод был придуман самый настоящий: - надо проверить мормышкой, есть ли здесь окунь вообще? Оказалось - есть. И не плохой.

Следующий час мы опять "работаем по обязательной программе"... И вновь тишина. Санёк вновь не выдерживает. Ему проще, он прихватил "на всякий случай" немного мотыля. Я же, как старый идиот, был за чистоту эксперимента, и мотыля с мормышками не взял. Хорошо хоть мой рыболовный ящик укомплектован всем необходимым и в нём "случайно" нашлись пять(!) удочек, оснащённых на окуня.
И вот я, проклиная себя за то, что мы отклонились от задуманого, с азартом машу и трясу удочкой. Есть первый окунь, есть второй. Покосился в сторону спиннинга с балансиром от Izumi - может попробывать? Но Санёк, вытаскивая очередного окуня, развеял все мои сомнения - пускай это "железо" жрёт волжский окунь, а нашего, родного ириклинского мы мормышками поймаем. Дальше совесть меня уже не грызла и не дёргала за рукав. Ах как жаль что не было мотыля.
Сказать что окунь клевал исправно? Это неверно. Пришлось издырявить территорию размером с пол-футбольного поля. И Ирикла, в благодарность за нашу работу по аэрации её вод, одаривала нас неплохими окунями. Думаю что мы остались довольны друг другом!

Ой! А это уже совсем другая история!

Последний раз редактировалось: щукарь (Ср Янв 18, 2012 12:13), всего редактировалось 4 раз(а)
IvanK

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щукарь, Санек Орск, молодцы, мне до вас еще далеко. Окуня мы крупного не нашли, я наловил ровно 2 килограмма 100-150 граммовых. Крупного (по словам подошедших рыбаков до килограмма) ловили от нас в пятистах метрах. Идти туда было уже не охота и поздно, да и у нас к вечеру клевать начало как из пулемета, хоть и не крупный. Сосед Анатолий даже на видео себя решил снять Smile Smile

Но сначала Фрол с Лисичкой поставили общий домикSmile

Другие же рыбачили по принципу : Сами поедим и рыба подойдетWink

У Андрея теперь бур есть и главное желание научится!

А если есть желание, то получится!

На заднем плане та самая тусовка, которая по слухам ловила крупняк, сидят так плотно!

Любопытная рыбка в лунке (не фотошоповая)!

Вообщем было отлично, кроме улова, особенно порадовала погода!

Мой итог Embarassed

Storm
Знатный фотограф

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прокатились сегодня, слегка, и не далеко... Клев не ахти, но мы же не за рыбой... Да и без трофеев мы не остались.
Программу минимум мы выполнили, так сказать.
Выезжали сегодня не полным составом, к сожалению. Потери восполнили, частично, повстречав знакомых рыбаков с "улова".

Первый трофей

Затем еще...

И еще... Mr. Green

Затем "реабилитация" или восстановление авторитета...

-а Сергей нас догоняет и... перегоняет. До обеда "спал", затем проснулся, на нашу голову.

Мормышки мы использовали те-же, что и на предыдущей рыбалке.

Вот такие красавцы попадаются, иногда. Если, конечно, не лениться...

P.S. А наша встреча с рыбаками с "улова" оказывается была не случайной- она планировалась заранее, как тренировка экспедиционеров блеснильщиков перед поездкой на н.Волгу.

Последний раз редактировалось: Storm (Пн Янв 16, 2012 17:57), всего редактировалось 3 раз(а)
Алекс П

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня со своим дядькой посетили Ириклу его пришлось обуть по погоде и вручить инструмент для лова приехали раненько

присели на место первая лунка и первый выловленный окунь на Ирикле зимой, порадовал моего дядьку

Ну и у меня клев был но не активный примерно так лунка рыбка-лунка пусто

но еще клевал и крупняк первый выловил дядя

ну потом и я крупнячка дернул

еще была поймана рыба непонятно какой масти
для сравнения

порыбачили и отдохнули классно погодка как весной

ну и наловил на вяление

Storm
Знатный фотограф

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу извинения за допущенную неточность в последнем моем отчете. Наша встреча с рыбаками с "улова" оказывается была не случайной- она планировалась заранее, как тренировка экспедиционеров блеснильщиков перед поездкой на н.Волгу.

Malik

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

погода нас не испугала,и мы отметились на ирикле,клевало плохо и было много мелочи которую отпускал на волю,немного взял домой был и трофей(огуречная рыбка)
экстремал

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 9:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера тоже покатались по ирикле. С утра приехали на водозабор ГРЭСа, нашли старые лунки, глубина около 8-8,5 метра, течение, но поклевок нет. Уехали вроде бы на Таналычку, но решили попробовать у Чайкинова острова, на входе одного затончика. На первой же лунке поймал вот этого окуня:

http://fotki.yandex.ru/users/a-perebalin/view/466282/

Но потом только кошкин размер, но бойко. Кошка рада Laughing

клевало вчера и будет клевать завтра
Вхожу в ряды клуба ORENFISHING.RU
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов orenfishing.ru -> Ирикла Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

Перейти: