Рыбалка в Оренбуржье

Форум закрыт. Новый форум находится здесь.

orenfishing.ru
Первый рыболовный форум Оренбуржья

ФотоальбомФотоальбом  RSSRSS       FAQFAQ     ПоискПоиск     ПользователиПользователи     ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ПрофильРепутация: 0 [−0/+0]   ВходВход 

Вопрос про спиннинговые кольца
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов orenfishing.ru -> Матчасть
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tibet
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 15:09    Заголовок сообщения: Вопрос про спиннинговые кольца Ответить с цитатой

Уважаемые, подскажите пожалуйста - на всех спиннингах которые я держал в руках в магазинах, включая фирменные (держал я их правда не очень много - штук 10-15) первые пропускные кольца (самые большие) идут не строго перпендикулярно бланку, а где то под углом градусов 85 на глаз. Подскажите - это нормально ? Порылся в сети - но толком информации не нашел ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
экстремал

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По данным бородатой страницы "Традиционно считалось, что точка схождения конуса, в пределах которого леска должна быть сведена в узкий пучок, приходится на вершинку удилища. Под это правило и подбирались размер и высота колец. Из рис. 6 видно, что практически все кольца должны иметь высокую ножку. Но для уточнения расчетов все же нельзя забывать, что на самом деле ось шпули не параллельна оси удилища, а находится под углом к ней примерно в 4°. Следовательно, чтобы леска сходила наиболее плавно, то есть вдоль оси шпули, надо, чтобы точка схождения конуса определялась пересечением осей шпули и удилища"
http://www.vlasenko.ru/ статья “Кольца Fuji и разные…”
А вообще этим наука занималась им и веднее.

клевало вчера и будет клевать завтра
Вхожу в ряды клуба ORENFISHING.RU
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tibet
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хмм.... возможно я неверно выразился, в вертикальной плоскости угол понятен, а вот в горизонтальной ......
спинниг вид снизу с кольцами как вроде должно быть

======-----------|--------------|------------|----- ,

а то что я держал - выглядит так
======-----------\--------------\------------|----- ,
я вот и гадаю так это было задумано или брак, погнуто, и.т.д. повреждено ? угол как я сказал минимальный - но заметный
Pavlo
Admin

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весьма похоже на брак. Не могу представить, для чего был бы нужен такой угол.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
экстремал

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То же похоже на брак. Читал что американские производители спинов нанимают маленькие фирмочки для привязки колец к бланку. Соответственно з/плата идёт от количества, а не от качества.

клевало вчера и будет клевать завтра
Вхожу в ряды клуба ORENFISHING.RU
Алексей Шанин

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 2:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем так. Установкой фурнитуры занимаются профессиональные роадбилдеры, среди которых за заказы существует очень серьезная конкуренция. Поэтому качество высокое. И это относится не только к американцам, японцы и корейцы свои бланки доверяют только специалистам. В России в крупных гордах, где развит спиннинг на высоком уровне (Москва, Питер, Краснодар, Саратов, Владимир) есть профессиональные роадбилдеры и к ним обращаются простые рыболовы чтобы переделать серийные спиннинги под себя. Хотя лично меня вполне устраивают и серийные, качество у них не ниже. А кольца бывают только двух видов: Fuji и все остальные. Хотя и среди "остальных" встречаются вполне достойные вещи.
mama

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 9:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья у меня есть такое предположение что это специально сделано что бы распределить или уменьшить нагрузку на кольцо, вы вспомните как вытягиваете РыбЪ.
AVTO
Заслуженный флудер

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 16:20    Заголовок сообщения: Re: Вопрос про спиннинговые кольца Ответить с цитатой

Любопытный писал(а):
Уважаемые, подскажите пожалуйста - на всех спиннингах которые я держал в руках

А почему бы не спросить у продавца-консультанта Question
Раз таких спинов не один, а штук 15, то, это наводит на мысль - "НОВИНКА". Shocked

8-909-604-89-два ноль
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AVTO
Заслуженный флудер

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama писал(а):
Друзья у меня есть такое предположение что это специально сделано что бы распределить или уменьшить нагрузку на кольцо, вы вспомните как вытягиваете РыбЪ.

А как тогда быть с проводкой Question Да и заброс, тоже Exclamation
Кольца под таким углом, будут очень сильно тормозить снасть. Rolling Eyes

8-909-604-89-два ноль
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tibet
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 17:01    Заголовок сообщения: Re: Вопрос про спиннинговые кольца Ответить с цитатой

AVTO писал(а):
Любопытный писал(а):
Уважаемые, подскажите пожалуйста - на всех спиннингах которые я держал в руках

А почему бы не спросить у продавца-консультанта Question
Раз таких спинов не один, а штук 15, то, это наводит на мысль - "НОВИНКА". Shocked

Продавец консультант вряд ли признает брак, или повреждения продаваемого спиннинга, скорее наплетет что это типа специально сделано. Поэтому доверия минимум ...

Я подержал еще несколько спинов и нашел таки чуток с прямыми кольцами - склоняюсь все таки к повреждениям при транспортировке т.к. на "прощупку" ножки колец расположены вроде строго параллельно оси бланка ... Пробовал втихаря выпрямить руками в нужную сторону - фиг. Смотрел я Shimano Catana 5-25, Daiwa Tornado 5-28, в основном катаны, торнад нашел всего штук пять штук. На 25 в общей сложности осмотренных спинов - 3 с нормальными кольцами. Объем повреждений впечатляет.
FIL RUMEN

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 НЕДЕЛИ назад купил катану, кольцо, на глаз, 'прямое'.
SERGEI 56

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечер добрый. Хочу задать вопрос по поводу колец. Купил себе спин., у него кольца из оксида алюминия или что-то наподобие метала, блестят. На бирке было написано типа sic - не верю. Вопрос - собираюсь использовать плетенку 0,1 кольца не сотрутся?

Не могу вставить фото не умею
EXP

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксид аллюминия (это минерал корунд из него делают наждачные круги второй по твердости по шкале Мооса. после алмаза) другая форма кристалической решетки образует рубины (которые в часовых механизмах)и сапфиры. так что наверное хороший материал (хотя я в спининговых кольцах не спец)

Последний раз редактировалось: EXP (Пн Апр 27, 2009 8:53), всего редактировалось 1 раз
Tibet
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 7:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SERGEI 56 писал(а):
Вечер добрый. Хочу задать вопрос по поводу колец. Купил себе спин., у него кольца из оксида алюминия или что-то наподобие метала, блестят. На бирке было написано типа sic - не верю. Вопрос - собираюсь использовать плетенку 0,1 кольца не сотрутся?

Не боись, современную оболочечную плетенку держит даже нормальная керамика, оксид алюминия это тоже неплохо ... в свое время когда SiCа не было, а плетенка была жуткого качества - оксид алюминия спасал рыболовов ... тем более что та же Fuji на его основе производит нехилые материалы для вставок- например "Алконит", по многим параметрам весьма сравнимый с SiCтм.
SERGEI 56

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так вот и думаю как определить что это на самом деле оксид алюминия. На первом кольце от катушки (противоположном тюльпану), есть небольшая царапина расстроен в хлам, вот и думаю какой это оксид алюминия и что делать посоветуете. Да и тем более, если этот оксид второй по твердости после алмаза он не мог поцарапаться, прав я или нет? Подскажите плиз.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов orenfishing.ru -> Матчасть Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: