Рыбалка в Оренбуржье

Форум закрыт. Новый форум находится здесь.

orenfishing.ru
Первый рыболовный форум Оренбуржья

ФотоальбомФотоальбом  RSSRSS       FAQFAQ     ПоискПоиск     ПользователиПользователи     ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ПрофильРепутация: 0 [−0/+0]   ВходВход 

Узлы
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов orenfishing.ru -> Матчасть
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zurik

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 8:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitaliy

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подниму тему.
Недавно по случайности наткнулся в сети на вот такой узел - AG Chain Knot:

Нашел его на сайте морских спиннингистов, таким узлом они привязывают толстенный флюр к их адским застежкам. Решил попробовать его на тонкой плетне, поскольку рвется она совсем уж лихо, речь идет о Varivas Sea Bass Premium PE 0.8 с заявленным тестом 14 либров, что около 6.5 кг. В реале на безузловой застежке держит около четырех, даже чуть более. На паломаре неприлично мало, даже двух с половиной не держит, пробовал пять раз. На новом узле держит чуть больше трех, по ощущениям прямо очень заметно больше, чем паломар (у безмена от опытов оторвало стрелку, поэтому цеплял пятилитровую баклаху, лил воду и ждал, когда оторвется, поэтому оценки приблизительные). Чтобы исключить предвзятость и всякие ошибки, просто стал привязывать на один конец плетенки застежку паломаром, на другой AG Chain Knot'ом и рвать. Терпения хватило на пять опытов, в ста процентах случаев победил последний - агэ чайн кнот. Оговорюсь, что опыт провел только на единственной плетне, и только дома, на воде не был. Также узел оказывается крепче, если пропускать плетенку в колечко не один раз, а два. Был удивлен, что нашелся узел, крепче чем паломар, в который я беззаветно верил и который никогда не подводил.
Zurik

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на этом узле где именно рвалась плетня? Такая цепочка из узлов будет сильно траву цеплять на перекатах в августе.
Vitaliy

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zurik писал(а):
А на этом узле где именно рвалась плетня? Такая цепочка из узлов будет сильно траву цеплять на перекатах в августе.

Рвалась в том месте, где плетенка огибает проволоку застежки, на оторванном конце отчетливо видно оставшуюся полупетельку. Насчет цеплять - вероятно так и будет, потому как косичка выходит 2-2.5 мм длиной, если делать 10 узелков, по виду на плетне не отличить от клинча.
PS/ а сама застежка не цепляет траву? Или узел реально играет роль? (просто опыта нет такого, подозреваю что речь идет даже не о траве, а таких волокнах зеленых)
Zurik

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В большинстве случаев траву цепляет застёжка, а вот мелкие водоросли собирет именно узелок.
Dev

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во, блин. А у меня обычно траву собирают тройники воба, что я делаю не так? Shocked
Zurik

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2015 0:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тройники меняй Laughing
Wert
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2015 0:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если еще и вдвое нитку сложить, а потом завязывать... якорь не нужен. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ВитГо

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2015 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в этом году постоянно рвалась плетня 0.1 при привязывании к поводку.. притом что руками плетня не рвалась..
пробовал и клинч, и паломар..

в итоге "придумал" свой узел - немного странный, но как говорится: зато работает..

продеваем петлю в крючек (петлю поводка, грузика) и далее этой петлей вяжем клинч (то есть петля идет как одна нить сложенная вдвое)..
потом обрезаем все кончики (я обычно оставляю около 3 мм)

эххх.. чую нужно видео записать..

в общем после того как стал вязать этим узлом - сам удивился насколько леска у меня в общем то еще ОГО-ГО Smile)) правда все равно на Каргалке всю израсходовал (зацепов по первости у меня там было до 40 за рыбалку)

А на счет связки флюра с плетенкой - тоже очень долго маялся - простого узла найти не мог, а все что видел получались неаккуратно большими, либо другая крайность - на весу, на рыбалке, да еще в ветер фиг завяжешь (это про албрайт)... в итоге флюрокарбоновый поводок использовал крайне редко...
но недавно в интернете нашел узел что называется проще некогда, когда попробовал завязать - сам удивился как просто и компактно получилось... (тут точно нужно видео...) к слову этим узлом достаточно успешно привязываю к нанофилу 0.1 мм флюр диаметром 0.4 мм. (если кто пробовал привязывать настолько разные по диаметру лески - то представляет как это)
если кому интересно - то отпишитесь - я вечером попробую снять видео
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sined

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2015 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно сними.
С удовольствием посмотрю Smile
igor mgn
Консультант по спиннингам и катушкам

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2015 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВитГо писал(а):

А на счет связки флюра с плетенкой - тоже очень долго маялся - простого узла найти не мог, а все что видел получались неаккуратно большими, либо другая крайность - на весу, на рыбалке, да еще в ветер фиг завяжешь (это про албрайт)... в итоге флюрокарбоновый поводок использовал крайне редко...
,

Вот, пожалуйста. Как привязывать поводок из флюрокарбона к плетёнке. Смотреть с 4 мин 15 сек.

made in USSR

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2015 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВитГо писал(а):

,

а чиго в олбрайте сложнаго то Shocked узел один из наиболее простых... моркофку вязать сложнее (на мой взгляд)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВитГо

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2015 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нашел видео по которому учился вязать этот узел !!!

https://www.youtube.com/watch?v=5KiPHGgXFh4

Думаю после просмотра ролика связать сможет любой..

мне в этом способе понравилось что узел вяжется даже на ветру и с зажатым под мышкой спиннингом... да и скорость вязки достаточно высокая..

почему то о нем говорят как о не очень прочном узле - не знаю, мне на микроджиг с плетней 0.1 и флюром 0.4 удавалось доставать очень хорошие каряжки (на грани теста лески) - и узел не развязывался.. - я делаю 4 оборота пальцами (3 помоему маловато Smile )

еще одним плюсом считаю что узел затягивается фактически флюром (не нужно затягивать леской) - поэтому сначала затягиваем (Конечно предварительно смочив) а потом проверяем...
TS

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный способ вязки шоклидера.
ВитГо

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

способ конечно интересный.. но ну его нафиг.. пока свяжешь десять раз запутаешься..
еще если и ветер будет, да еще на весу....
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов orenfishing.ru -> Матчасть Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: