Рыбалка в Оренбуржье

Форум закрыт. Новый форум находится здесь.

orenfishing.ru
Первый рыболовный форум Оренбуржья

ФотоальбомФотоальбом  RSSRSS       FAQFAQ     ПоискПоиск     ПользователиПользователи     ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ПрофильРепутация: 0 [−0/+0]   ВходВход 

Уил, Киил, Хабда большая, малая и Тентя (Каратентек), Утва.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов orenfishing.ru -> Водоемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PV

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 18:39    Заголовок сообщения: Уил, Киил, Хабда большая, малая и Тентя (Каратентек), Утва. Ответить с цитатой

Если кто был, отпишитесь по мере возможности. Рыбалка, проезд, таможня, проблемы на месте (с местными).
Андрей

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 15:13    Заголовок сообщения: Re: Уил, Киил, Хабда большая, малая и Тентя (Каратентек), Ут Ответить с цитатой

PV писал(а):
Если кто был, отпишитесь по мере возможности. Рыбалка, проезд, таможня, проблемы на месте (с местными).

Бывал на Хобде (точнее на Каратентеке) летом 2005 и 2006 годов в районе Брусиловки. От Оренбурга 150 км. но ехать 3,5-4 часа. До моста через Илек (90 км) асфальт, потом до Первомайского (10 км) грейдер, потом до границы 7 км. полевой дороги, и в Казахстане 45 км по проселочной дороге. В районе Жиренкопы переедете через Хобду, и после моста влево по проселочным дорогам вдоль Хобды.
Подходов к Хобде почти нет, местные рыбалкой не особо занимаются, приезжают в основном или с Актюбинска или Оренбургские, берега заросли камышом, ширина Хобды вдоль дороги от 5 до 15 метров, глубину не мерял, но думаю 2-3 метра, течение спокойное.
Мы рыбачили на Каратентеке (рукав Хобды), там просторы впечатляют. Ширина плеса 70-100 метров, глубина 3-5 метров, течения практически нет.
Видовой состав рыб (которых ловили):сорожка, окунь, красноперка, подлещик, линь, язь, карась, сом, щука, судак, жерех. Рыбы по уральским меркам много. Ночью идет приличное чавканье, в отличие от Урала Sad . Рыба крупнее Уральской и вкуснее Very Happy .
Насчет проблем с местными ничего сказать не могу. Мы во все поездки брали с собой тетку (рыбачку 65 лет Wink ), а у нее в Брусиловке хорошие знакомые живут, поэтому к нам ни кто не подъезжал (ну разве что местные ханыги по пьяни забредали).
Да, и местному рыбнадзору поставил калым - канистру бензина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
admin
Admin

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошее описание, Андрей, а сможешь подготовить его для раздела "Описание водоемов"? Могу и так вставить, но если есть желание что-то добавить, или изменить - нет проблем. Если фото есть - совсем хорошо.
Андрей

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

admin писал(а):
Хорошее описание, Андрей, а сможешь подготовить его для раздела "Описание водоемов"? Могу и так вставить, но если есть желание что-то добавить, или изменить - нет проблем. Если фото есть - совсем хорошо.

Надо поковырятся, фото где - то было, правда весит 100-150 kb. Если можно, то я подготовлю описание более развернутое, отдельным файлом.
admin
Admin

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Описание - чем больше (подробнее) - тем лучше. Насчет фото - лучше не больше, чем 600х800, но будут больше-не страшно. Жду.
PV

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дабы подхлестнуть интерес народа поведаю следующее. Предупреждаю сразу на Кииле и Уиле был 15 лет назад. Правда по немногочисленным слухам там и сейчас весьма неплохо. Реки в общем и целом очень похожие, но на кииле был зимой, на Уиле летом.
Киил. Щуки много, ходовой размер 0.8 - 1.5 кг, но и 3-5 кг не редкость. У меня лично обломил двойник крокодил у которого башка в лунку не влезала. При нормальном клеве за день 20 штук на человека это нормально. На блесенку все таже щука и окунь до 500 грамм. На удочку плотва до 400. Некоторые энтузиасты бросали щуку и ловили по ведру плотвы. Но она или идет или нет.
Уил. По щуке ситуция аналогичная. Был пойман экземпляр весом 800 грамм очень сильно покусаный. Соменок в наличии, правда я ловил ночью на закидушку только одного на 1.5 кг. Довольно много линя. На раковую шейку набивали садок вдвоем за 2 часа. Язь попадается довольно крупный. Леща и сазана не ловил, но они есть. Окунь до 600 грамм на резца с глубины 2-3 метра. Карась там золотой, соответственно на удочку не клюет. Плотва, красноперка в наличии.
Иногда черепахи поклевывают. Wink
Уил перспективен в плане подводной охоты в августе и далее.
Да, вот еще, растительности там никакой абсолютно, деревьев то есть.
Расстояние от Оренбурга: Уил ~330, Киил~280.
Vit

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2007 2:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыбалка в Казахстане-мероприятие довольно рискованное.
1. Весенний запрет до 1-го июля (даже на удочку с одним крючком)
2. Остальное время года только на удочку, не более 5-ти кг. на нос.
3. Сети и подводная охота -злостное браконьерство, даже при наличии лицензии возникают проблемы с рыбинспекцией.
4. Рыбинспекция бдит днём и ночью. Информацию получают от пограничников на таможне (где ты указываешь куда путь держишь)
5. Проблемой являются сами пограничники. Курсируют вдоль водоёмов в поисках добычи. Не дай бог ты при пересечении границы забудешь занести в декларацию фотик, сотик и т. д. Нет в декларации, значит краденное или незаконный ввоз и т.п. Изымут, глазом не моргнут, а начнёшь "оказывать сопротивление", вызывают тревожную группу и везут в Актюбинск или дальше.
6. Местное население создаёт ещё большую угрозу. Ни один джигит не проскачет мимо. Всё разнюхает, разузнает. Налей, дай закурить. Через некоторое время джигитов уже несколько. И попробуй им откажи, добром не кончится.
7. А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хо-ро-шо ! Wink
PV

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2007 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен по всем пунктам. Все так и обстоит. С той лишь разницей, что еще и местные на тебя рыбнадзору стукнут. В этом году сам вот бежал, бросив половину снастей, дабы избежать более неприятных последствий.
mama

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть не плохой способ что бы аборигены не приносили хлопот, берете с собой казаха байского роду, у них сильно развиты меж родовые отношения и довольно интересно смотреть как здоровые мужики с особым почтением разговаривают с салагой, к тому же может так оказаться, что они родственники ( в обще мне кажется они там все родня Wink ), или еще интересней аул этих аборигенов когда то принадлежал там деду или прадеду вашего казаха, во! тогда ваще пепелац!
IvanK

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 8:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказал "берете"!, их, что по 5руб. за пучок на базаре продают.
Проще на казахском поговорить, тогда и отношение другое будет.
Казахский кстати простой язык.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов orenfishing.ru -> Водоемы Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

Перейти: